Стороны обсудили инициативы и договоренности по созданию кластеров в Беларуси и Башкортостане с применением широких мер поддержки инвесторов. Первый замглавы администрации СЭЗ «Минск» Сергей Бубенько отметил, что СЭЗ готова предложить башкирской стороне перспективную площадку в границах свободной экономической зоны для размещения будущих производственных мощностей.
"Для проектов башкирских компаний на территории нашей страны предусматривается освобождение от налогов на прибыль, имущество и земельного налога, освобождение от арендной платы за земельные участки", - подчеркнул первый замглавы администрации.
Кроме того, СЭЗ «Минск» и Ассоциация кластеров Башкортостана подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония прошла в рамках бизнес-форума «Минск и Уфа: побратимство – новый драйвер развития».
Документ направлен на развитие сотрудничества по вопросам создания кластеров и технопарков, промышленной инфраструктуры, деловой среды и кооперации между предприятиями двух стран.
"СЭЗ «Минск» сотрудничает с Башкортостаном уже не первый год, это важный и интересный для нас регион. И мы рады, что список наших партнеров в Уфе пополняется, учитывая возрастающий взаимный интерес белорусских и российских компаний", - отметил Сергей Бубенько.
После официальной части форума состоялись переговоры с представителями уфимского бизнеса.




